Нужно ли получать новое разрешение на опасные работы при изменении названия предприятия?

Работы повышенной опасности особенно строго контролируются государственными органами. 3 марта 2020 г. Кабинетом Министров Украины были приняты изменения относительно перечня работ повышенной опасности и машин, механизмов, оборудования повышенной опасности. Для данных работ и механизмов установлена система разрешений, которая состоит из трех частей:

  1. Разрешение на выполнение работ повышенной опасности.
  2. Разрешение на эксплуатацию (применение) машин, механизмов и оборудования повышенной опасности.
  3. Декларация соответствия материально-технической базы требованиям законодательства по вопросам охраны труда.

В соответствии с законодательством Украины для выполнения определенного перечня работ работодатели должны получить разрешение на работы повышенной опасности.

Данное разрешение выдается территориальным органом Государственной службы Украины по вопросам труда сроком на пять лет, и действует по всей территории Украины.

В связи с внесением изменений 02.11.2016 г. в ст. 4-1 Закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности», изменение названия и/или местонахождения субъекта хозяйственной деятельности не является основанием для переоформления документа разрешительного характера.

В случае оформления данного разрешения вы получите ряд преимуществ:

  • Возможность на законных основаниях выполнять работы повышенной опасности;
  • Возможность эксплуатировать оборудование, машины, механизмы повышенной опасности на основании декларации;
  • Возможность законно осуществлять деятельность. Правонарушения, связанные со сферой охраны труда, влекут за собой, в том числе, и уголовную ответственность.

Полный список работ повышенной опасности, а также механизмов, машин и оборудования, можно найти в приложениях №6 и №7 к Постановлению КМУ №1107 от 26 октября 2011 г.


Обучение по охране труда


Проблемы с получением разрешения на выполнение работ повышенной опасности

Сначала требования могут показаться довольно простыми. Однако выяснить, какие документы следует подавать экспертам и как правильно их оформить, как снизить расходы и повысить скорость оформления тех или иных документов – довольно сложная задача.

Если Вы обладаете неиссякаемым количеством времени и нервов и готовы получать отказы и замечания, то можете заняться оформлением разрешения самостоятельно, получая при этом бесценный, но очень дорогой опыт, но мы рекомендуем доверить эту работу специалистам.


Наши юристы помогут правильно оформить все необходимые документы, проконсультируют по действующему законодательству в сфере охраны труда, а также возьмут на себя весь комплекс работ, связанный с получением разрешения.

(044) 383-18-25
(095) 794-69-54
js@jurstandart.com